Навигация  
Вернуться   Сайт клавишников > Alesis > Синтезаторы фирмы Alesis
Синтезаторы фирмы Alesis Синтезаторы фирмы Alesis технические характеристики,обзоры.

Ответ

Опции темы Опции просмотра

Старый 28.03.2011, 22:16
ВАНО ВАНО вне форума
Пользователь
новобранец

ВАНО на пути к лучшему
По умолчанию Qs6.2/qs8.2

В 1996 году появилась первая версия QS8, которая разрушила сложившееся представление о ценовой границе профессиональных 88-нотных клавиатур - практически любой музыкант теперь мог приобрести этот инструмент, относительна низкая цена которого ни коим образом не сказалась на качестве его звука и функциональных возможностях. Традиция этой серии продолжается в синтезаторах QS 6.2 и QS 8.2.

Эти инструменты укомплектованы широким набором разнообразных тембров, среди которых великолепные рояльные звуки, коллекция оркестровых инструментов, бесподобные ударные и перкуссия, синтезаторные фактуры, насыщенные басовые пронзительные сольные звуки для работы в современных танцевальных стилях. Гибкая архитектура синтеза и 4-шинный процессор эффектов позволяют адаптировать материал в соответствии с конкретной решаемой задачей. Для дальнейшего расширения библиотеки сэмплов предусмотрены слоты для карт QCard.
Реальная 64-голосная полифония
QS6.2: 61-нотная клавиатура синтезаторного типа, чувствительная к скорости нажатия, скорости отпускания и послекасанию;
QS8.2: 88-нотная полностью взвешенная клавиатура молоточкового типа, чувствительная к скорости нажатия и отпускания
Встроенная память ROM на 16 Мб (640 программ, 500 мультитембральных миксов)
Слоты расширения для дополнительных карт Qcard, каждая из которых содержит 8 Мб сэмплов и программ
Встроенный 4-шинный процессор эффектов с ревербератором, хорусом, дисторшеном, эквалайзером, задержкой, и др.
4 слайдера редактирования/управления, колеса модуляции и транспонирования
2 программируемых педальных входа, плюс вход для коммутации с сустейновой педалью
Метод генерации звука: 16-битный линейный сэмпл 48 кГц памяти ROM с обрезным фильтром высоких частот
Синтез: QS Composite Synthesis™
Полифония: 64 голоса, каждый с параметрическим обрезным фильтром высоких частот; 3 огибающих генераторов; 3 LFO; программируемые посылы на эффекты и модуляционная матрица QS; динамическое распределение голосов
Мультитембральность: 16-частная (64-частная по 16 каналам в режиме QS Mix Mode™)
Аудиосекция: 24-битный ЦАП с 128-кратной передискретизацией
Волновая память: 16 Мб, расширяющаяся до 24 Мб с помощью карты PCMCIA
Эффекты: матрица эффектов QS Parallel Matrix Effects™ (4 независимых стереофонических мультиэффекторных шины)
Память программ: 512 пресетных, 128 пользовательских
Память миксов: 400 пресетных, 100 пользовательских
Клавиатура: QS 6.2 - 61-нотная синтезаторного типа, чувствительная к скорости нажатия, скорости отпускания и послекасанию;
QS 8.2 - 88-нотная взвешенная молоточкового типа, чувствительная к скорости нажатия и отпускания
Контроллеры: 4 слайдера, программируемые колеса модуляции и транспонирования, ножные педали, послекасание (для QS 6.2)
Аудиовыходы: стерео L/R (1/4"), наушники (1/4"), программируемая дополнительная педаль, педаль сустейна, MIDI IN/OUT/THRU
Расширение: слот PCMCIA, совместимый с картами QCards, SRAM и Flash (до 8 Мб) с максимальным временем доступа 120 наносекунд
Питание: встроенный трансформатор
Габариты (В х Ш х Г):
QS 6.2 - 89 мм х 915 мм х 286 мм;
QS 8.2 - 110 мм х 1283 мм х 343 мм
Вес:
QS 6.2 - 8.4 кг;
QS 8.2 - 21.8 кг
Изображения
Тип файла: jpg alesis1.jpg (13.6 Кб, 9 просмотров)

Старый 09.04.2011, 22:38
ВАНО ВАНО вне форума
Пользователь
новобранец

ВАНО на пути к лучшему
Радость Re: Qs6.2/qs8.2

Давно думал про него что нибудь написать, как никак прошёл год обладание этой штуковиной
В общем я не являюсь профессиональным музыкантом и можете в меня за это кинуть тапком, да и на пианино я раза 2-4 играл в жизни, поэтому всегда восхищался тем что играет группа спейс, рокетс или сам жарре. Батя меломан пристрастил к ним с самого детства... сколько было бабин... жаль майфун ушёл в историю, а бабины где то валяются в гараже знакомого.
но к чему всё это? собственно звучание алесиса мне напоминает о суровых временах жизни клавишников, когда нада работать мозгами, а не качать пошлый саунд из тырнета и одной кнопкой собирать целую симфонию увы динамика синтаразвития стремится именно к этому, только как показывает практика, всё это в угоду ухудшения качества звучания! Странно... Ибо научно технический прогресс уже перешагивает 28нм нормы, а на прилавках кроме однообразных, в плане звучания, вещей ничего нет. Вроде должно появляться что нибудь недорогое и хорошенькое.
_
Собственно инструмент по звуку хорош крепок, как сказал один тип которому пытался продать: "это инструмент слишком падовый и нежный." увы не отнять это у него. если хорошо поработать мозгами и головой, то можно собрать поистине интересные звуки в стиле мультика "тайна третей планеты" или саунд хоррора. сколько репетиций срывалось из-за выбора тембра, сколько позитива даёт инструмент! но бесит порой "нежность" инструмента, охота выжигающую мозг синтетику, поэтому пришлось очень много учить матчасть, одно обидно в РФ мало кто обладает подобными игрушками. поэтому всё усложняется знанием инглиша.
В инструменте есть всё для хорошего старта, сплиты/дуалы собираются за секунды если потренироваться! порой охота обматерить разработчика что выбор тембра 0 управляет 1м каналом(а 2м управляет кнопка 1, итд. дальше 8ми слоёв дело не доходило. куда уже больше???), иногда из-за это втупливаешь смотря что наделал!
Собственно поковырявшись в усласть получаешь неплохое звучание на выходе, потом паришься с выбором эффектом, затем обработкой... и вот оно... рождается чудо!!!
В паре с гитарами звучит прелестно, но порой приходится чуток фильтр накручивать. собственно я играю в альтернативе близкой к кору, но на уровне попсы... кароче настоящая американская альтернатива!!! до этого были "злые люди" джент металисты. в обоих случаях синт не терялся и находил себе место в диапазоне радуя всех хорошим фоном.
Теперь о минусах... вроде машина задумывалась как конкурент коржика х50 и должно быть всё "утолщено" в сравнении с qs6.1, но на деле...
Нету усб!!! я лично понять не могу!!! (несбыточная мечта купить миди кабель, были деньги, но в магазе не было! хотя на сайте в балансе есть. в комп фирмах голяк то же...) в угоду моде, где нету только этого разъёма! мне кажется впаять микрушку не сильно дорого, судя по тому что он кастрирован на один кардбас слот.
Нету арпеджио, увы он не появился. порой не хватает ленивому человеку!
Нету секвенсора но есть трек ген, с которым порой каши не сваришь, т.к. всего 10 точек и нету чёткого управления ритмом. мне кажется впаять в синт 8 мегобайтнную карту изначально, то же не составит труда! да же пускай он дороже будет!
Смешно конечно, но нет метронома у же курьёз был. играл на 2х синтах, второй был только для метронома.
В отношении qs.2 это серебрянная покраска, которая понихоньку отшкуривается кофром! у старых кусек чёрноем исполнение, чёрный пластик в боковинах, так что там нечему зашкуриваться. в итоге облепил его скотчем он стал смотреться очень брутально.
Вес +/-. он тяжёлый, не прыгает на стойке как коржики или ямашки. одну стойку дешёвую на репбазе я им маленько прогнул. с его весом порой не удобно марш броски по городу делать ибо репбаза далековато от меня. одно хорошо трапецевидные мышцы держит в тонусе(набор 11-12 кг таскать с собой), скоро голова с шей срастётся. а накаченный клавишник на сцене уже интересно и необычно смотрится!
Стоит обычный трансформатор, смотрел уже в схеме к синту... странно, на ямашке дх21 стоит импульсник.
И как говорилось ранее, падовый и нежный звук который стал из-за 24битовой звуковой подсистемы!!! плавно переходим к следующему!
---
Самое интересное ждало меня на прошлой недели! привезли мне карточку 8мб. спасибо товарищу из Нижнего Новгорода. на карте были звучания для старых кусек (в 16 битном варианте). я просто был потрясён на что способен квадра синтез... это нечто... прямо как звуки далёкого детства... жирный и суровый синтез, то что я искал. сильно пока не стал копаться. надо шнурок.
В общем потихоньку, помаленьку, сейчас буду искать где миди кабель прикупить и буду мучить карточку!!! и заодно синт!
Ответ

Опции темы
Опции просмотра